Ergebnisdienst Drucken
Saison:2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
Klasse:MännerSchüler

S - AC Penzberg, (S) Bezirksliga 2015

FILA Regeln 2014
 
Zur MannschaftübersichtZur (S) Bezirksliga Obb.Nur Mannschaftsergebnisse anzeigenRanking

1 KT  mehr S - TSV St. WolfgangS - AC Penzberg 28:12
29 Alsters, Tobias Heinrich Forstner, Lena SS 0:4
  Wertungen: 212
Technische Punkte: 2:3 — Δ:1
31 Föstl, Kilian Gattinger, Benedikt SS 4:0
  Wertungen: 42
Technische Punkte: 2:4 — Δ:2
34 Schöder, Kevin Bauer, Benedikt 4:0
  Wertungen: 222122222222
Technische Punkte: 19:4 — Δ:15
38 Warmedinger, Michael Lichtenauer, Fabian 4:0
  Wertungen: 44144222
Technische Punkte: 19:4 — Δ:15
42 Scheffler, Georg Kleinen, Samuel SS 4:0
  Wertungen: 2
Technische Punkte: 2:0 — Δ:2
46 Vogl, Simon Bauer, Tobias SS 4:0
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
50 Günter, Florian Marius Nichita SS 0:4
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
55 Rösch, Hannes KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Jaszmann, Peter KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Carbone, Leonardo Dürr, Benedikt SS 0:4
  Wertungen: 2424444
Technische Punkte: 10:14 — Δ:4
Kampfrichter: Schöder, ReneZuschauer: 20


1 KT  mehr S - AC PenzbergS - TSV St. Wolfgang 12:28
29 Forstner, Lena Schöder, Adrian SS 0:4
Technische Punkte: 0:2 — Δ:2
31 Gattinger, Benedikt Huber, Laurin SS 4:0
Technische Punkte: 12:6 — Δ:6
34 Reigl, Johanna Göschl, Leon SS 4:0
Technische Punkte: 8:1 — Δ:7
38 Lichtenauer, Fabian Warmedinger, Michael SS 0:4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
42 Kleinen, Samuel Scheffler, Georg SS 0:4
Technische Punkte: 2:8 — Δ:6
46 Bauer, Tobias Vogl, Simon SS 0:4
Technische Punkte: 2:6 — Δ:4
50 Marius Nichita Günter, Florian SS 4:0
Technische Punkte: 6:0 — Δ:6
55 Jaszmann, Peter KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Rösch, Hannes KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Dürr, Benedikt Carbone, Leonardo SS 0:4
Technische Punkte: 2:5 — Δ:3
Kampfrichter: Schöder, ReneZuschauer: 20


4 KT  mehr S - ASV Au/HallertauS - AC Penzberg 24:16
29 Forstner, Lena KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
31 Erl, Leonhard Gattinger, Benedikt SS 0:4
  Wertungen: 24
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
34 Reigl, Johanna KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
38 Stiglmair, Nicklas Lichtenauer, Fabian SS 0:4
  Wertungen: 21224
Technische Punkte: 2:9 — Δ:7
42 Stiglmair, Markus Reisacher, Lukas SS 4:0
  Wertungen: 2122
Technische Punkte: 5:2 — Δ:3
46 Linseisen, Korbinian Bauer, Tobias SS 4:0
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
50 Zeltner, Leander Marius Nichita SS 4:0
  Wertungen: 2222
Technische Punkte: 8:0 — Δ:8
55 Zeltner, Ferdinand KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Siegmund, Andreas KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Ewert, Bastian KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
Kampfrichter: Sedlmeier, BernhardZuschauer: 50


5 KT  mehr S - AC PenzbergS - TSV 1860 München 19:19
29 Forstner, Lena Devetzis, Michail 0:4
  Wertungen: 444224
Technische Punkte: 2:18 — Δ:16
31 Gattinger, Benedikt Marthen, Lorenz PS 0:3
  Wertungen: 22222
Technische Punkte: 0:10 — Δ:10
34 Reigl, Johanna Marthen, Anton SS 0:4
  Wertungen: 42
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
38 Lichtenauer, Fabian KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
42 Reisacher, Lukas Devetzi, Anthoula SS 4:0
  Wertungen: 22222
Technische Punkte: 10:0 — Δ:10
46 Bauer, Tobias Lausch, Fabio Gerhard SS 4:0
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
50 Nichita, Marius KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
55 Werner, Josef KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Höfle, Mathias Tzampisvili, Leonidas PS 3:0
  Wertungen: 122AA112 — 1
Technische Punkte: 9:1 — Δ:8
76 Ayvaz, Kaan Zupljanin, Melis SS 0:4
  Wertungen: 14
Technische Punkte: 0:5 — Δ:5
Kampfrichter: Probst, LisaZuschauer: 70


6 KT  mehr S - ESV München-Ost IIS - AC Penzberg 28:12
29 Roth, Moritz Forstner, Lena SS 4:0
Technische Punkte: 9:2 — Δ:7
31 Donderer, Max Bauer, Benedikt SS 4:0
Technische Punkte: 6:0 — Δ:6
34 Müller, Tobias Lichtenauer, Fabian SS 4:0
Technische Punkte: 4:8 — Δ:4
38 Reigl, Johanna KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
42 Müller, Tatjana Reisacher, Lukas 0:4
Technische Punkte: 0:15 — Δ:15
46 Becker, Benjamin Bauer, Tobias SS 4:0
Technische Punkte: 2:0 — Δ:2
50 Rieger, Enrico Marius Nichita SS 4:0
Technische Punkte: 8:0 — Δ:8
55 Rieger, Marius KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Yilmaz, Muhammed Ali KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Ayvaz, Kaan KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
Kampfrichter: Sanders, AnthonyZuschauer:


6 KT  mehr S - AC PenzbergS - ESV München-Ost II 8:28
29 Forstner, Lena Sanders, Miriam SS 0:4
Technische Punkte: 2:10 — Δ:8
31 Bauer, Benedikt Donderer, Max SS 0:4
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
34 Lichtenauer, Fabian Müller, Tobias AS 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
38 Reigl, Johanna KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
42 Kleinen, Samuel Müller, Tatjana SS 4:0
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
46 Bauer, Tobias Becker, Benjamin SS 0:4
Technische Punkte: 4:12 — Δ:8
50 Rieger, Enrico KL 0:4
Technische Punkte: 2:6 — Δ:4
55 Rieger, Marius KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 o.W.
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Ayvaz, Kaan Yilmaz, Muhammed Ali SS 0:4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
Kampfrichter: Sanders, AnthonyZuschauer:


7 KT  mehr S - AC PenzbergS - SVS Hallbergmoos 8:31
29 Forstner, Lena KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
31 Gattinger, Benedikt Kriebel, Nicklas SS 4:0
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
34 Reigl, Johanna Ernst, Thomas SS 0:4
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
38 Strobl, Andreas Raphael Ketterer, Levi SS 0:4
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
42 Kleinen, Samuel Köhler, Jakob SS 0:4
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
46 Bauer, Tobias Ketterer, Yannick PS 0:3
  Wertungen: 1111122211 — 2
Technische Punkte: 2:13 — Δ:11
50 Nichita, Marius Kraft, Xaver SS 0:4
  Wertungen: 2
Technische Punkte: 0:2 — Δ:2
55 Sahin, Yavuz Selim KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Höfle, Mathias Jung, Niklas SS 0:4
  Wertungen: 44
Technische Punkte: 0:8 — Δ:8
76 Ayvaz, Kaan Bauer, Markus SS 0:4
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
Kampfrichter: Probst, LisaZuschauer: 55


8 KT  mehr S - AC PenzbergS - TV Feldkirchen 14:24
29 Forstner, Lena Kraus, Marinus SS 0:4
  Wertungen: 4222424
Technische Punkte: 6:14 — Δ:8
31 Bauer, Benedikt Richter, Julian 0:4
  Wertungen: 222442
Technische Punkte: 0:16 — Δ:16
34 Reigl, Johanna Stich, Corbinian SS 0:4
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
38 Wagner, Marcel Richter, Iron ÜG 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
42 Kleinen, Samuel Neumann, Luis SS 4:0
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
46 Bauer, Tobias Eisenreich, Jonah SS 4:0
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
50 Nichita, Marius Golshani, Severin PS 2:0
  Wertungen: 2222 — 12
Technische Punkte: 8:3 — Δ:5
55 Oppenrieder, Quirin KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Höfle, Mathias KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Ayvaz, Kaan Schlay, Moritz SS 0:4
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
Kampfrichter: Eßel, JohannZuschauer: 65


8 KT  mehr S - TV FeldkirchenS - AC Penzberg 23:10
29 Kraus, Marinus Forstner, Lena SS 4:0
Technische Punkte: 2:6 — Δ:4
31 Richter, Julian Gattinger, Benedikt SS 4:0
Technische Punkte: 16:8 — Δ:8
34 Stich, Corbinian Schgachtner, Bernhard SS 4:0
Technische Punkte: 2:2 — Δ:0
38 Richter, Iron Wagner, Marcel ÜG 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
42 Neumann, Luis Reisacher, Lukas SS 0:4
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
46 Eisenreich, Jonah Bauer, Tobias SS 0:4
Technische Punkte: 0:8 — Δ:8
50 Golshani, Severin Nichita, Marius PS 3:0
Technische Punkte: 15:2 — Δ:13
55 o.W.
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Oppenrieder, Quirin Höfle, Mathias PS 0:2
Technische Punkte: 1:8 — Δ:7
76 Schlay, Moritz Ayvaz, Kaan SS 4:0
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
Kampfrichter: Eßel, JohannZuschauer: 45


10 KT  mehr S - AC PenzbergS - SG Moosburg 31:4
29 Forstner, Lena Schwaiger, Thomas PS 3:0
Technische Punkte: 20:11 — Δ:9
31 Gattinger, Benedikt Weissenbach, Florian SS 4:0
Technische Punkte: 12:8 — Δ:4
34 Strobl, Andreas Raphael KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
38 Lichtenauer, Fabian Bruckmaier, Michael SS 4:0
Technische Punkte: 9:0 — Δ:9
42 Reisacher, Lukas Parsdorfer, Moritz SS 4:0
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
46 Bauer, Tobias Baumgartner, Sebastian SS 4:0
Technische Punkte: 5:0 — Δ:5
50 Meyen, Maximilian Schwaiger, Andreas SS 4:0
Technische Punkte: 8:0 — Δ:8
55 Nichita, Marius Niedermeier, Benedikt SS 4:0
Technische Punkte: 2:0 — Δ:2
60 Brülbeck, Florian KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 o.W.
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
Kampfrichter: Weissenbach, HelmutZuschauer: 30


10 KT  mehr S - SG MoosburgS - AC Penzberg 8:28
29 Schwaiger, Thomas Forstner, Lena SS 0:4
Technische Punkte: 0:14 — Δ:14
31 Weissenbach, Florian Bauer, Benedikt 4:0
Technische Punkte: 18:3 — Δ:15
34 Reigl, Johanna KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
38 Bruckmaier, Michael Lichtenauer, Fabian SS 0:4
Technische Punkte: 0:8 — Δ:8
42 Baumgartner, Sebastian Kleinen, Samuel SS 0:4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
46 Parsdorfer, Moritz Bauer, Tobias SS 0:4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
50 Schwaiger, Andreas Nichita, Marius SS 0:4
Technische Punkte: 0:5 — Δ:5
55 Brülbeck, Florian Meyen, Maximilian SS 0:4
Technische Punkte: 10:4 — Δ:6
60 Niedermeier, Benedikt KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 o.W.
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
Kampfrichter: Scheffler, JohannesZuschauer: 30


11 KT  mehr S - AC PenzbergS - ASV Au/Hallertau 24:16
29 Forstner, Lena Sachsenhauser, Josef SS 4:0
  Wertungen: 2
Technische Punkte: 2:0 — Δ:2
31 Bauer, Benedikt Erl, Leonhard SS 4:0
  Wertungen: 22122
Technische Punkte: 9:0 — Δ:9
34 Strobl, Andreas Raphael Käser, Christine SS 4:0
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
38 Lichtenauer, Fabian Stiglmair, Nicklas SS 4:0
  Wertungen: 2222
Technische Punkte: 6:2 — Δ:4
42 Kleinen, Samuel Stiglmair, Markus SS 0:4
  Wertungen: 22
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
46 Bauer, Tobias Linseisen, Korbinian SS 0:4
  Wertungen: 2414
Technische Punkte: 2:9 — Δ:7
50 Meyen, Maximilian Zeltner, Leander SS 0:4
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
55 Nichita, Marius (N) Zeltner, Ferdinand SS 0:4
  Wertungen: 42
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
60 Höfle, Mathias Siegmund, Andreas SS 4:0
  Wertungen: 12222
Technische Punkte: 9:0 — Δ:9
76 Rasuly, Danyal (N) Widmann, Stefan 4:0
  Wertungen: 2222244
Technische Punkte: 18:0 — Δ:18
Kampfrichter: Probst, LisaZuschauer: 85


12 KT  mehr S - TSV 1860 MünchenS - AC Penzberg 17:20
29 Devetzis, Michail Forstner, Lena SS 4:0
Technische Punkte: 6:0 — Δ:6
31 Marthen, Lorenz Gattinger, Benedikt PS 1:0
Technische Punkte: 6:4 — Δ:2
34 Marthen, Anton Reigl, Johanna SS 4:0
Technische Punkte: 6:0 — Δ:6
38 Strobl, Andreas Raphael KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
42 Devetzi, Anthoula Reisacher, Lukas SS 0:4
Technische Punkte: 0:5 — Δ:5
46 Bauer, Tobias KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
50 Lausch, Fabio Gerhard Meyen, Maximilian SS 0:4
Technische Punkte: 0:8 — Δ:8
55 Werner, Josef Nichita, Marius SS 4:0
Technische Punkte: 4:0 — Δ:4
60 Tzampisvili, Leonidas Ayvaz, Kaan 4:0
Technische Punkte: 18:0 — Δ:18
76 Zupljanin, Melis Rasuly, Danyal 0:4
Technische Punkte: 5:22 — Δ:17
Kampfrichter: Norbert, GöstlZuschauer: 25


13 KT  mehr S - SC Isaria Unterföhring IIS - AC Penzberg 12:28
29 Lechner, Ludwig Forstner, Lena SS 0:4
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
31 Buch, Boris Gattinger, Benedikt SS 0:4
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
34 Hansen, Ole Strobl, Andreas Raphael SS 4:0
Technische Punkte: 2:2 — Δ:0
38 Starosta, David Lichtenauer, Fabian SS 4:0
Technische Punkte: 4:1 — Δ:3
42 Linhart, Annette Reisacher, Lukas SS 0:4
Technische Punkte: 0:6 — Δ:6
46 Bauer, Tobias KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
50 Nichita, Marius KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
55 Meyen, Maximilian KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Niedermeier, Moritz KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Leitner, Florian Rasuly, Danyal 0:4
Technische Punkte: 0:16 — Δ:16
Kampfrichter: Probst, LisaZuschauer: 75


13 KT  mehr S - AC PenzbergS - SC Isaria Unterföhring II 24:14
29 Forstner, Lena Linhart, Roman SS 4:0
  Wertungen: 2222222
Technische Punkte: 14:0 — Δ:14
31 Bauer, Benedikt Buch, Boris SS 4:0
  Wertungen: 242
Technische Punkte: 8:0 — Δ:8
34 Reigl, Johanna Hansen, Ole SS 0:4
  Wertungen: 4
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
38 Lichtenauer, Fabian Starosta, David SS 0:4
  Wertungen: 4224244
Technische Punkte: 10:12 — Δ:2
42 Kleinen, Samuel Linhart, Annette PS 0:2
  Wertungen: 2221222
Technische Punkte: 5:8 — Δ:3
46 Bauer, Tobias KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
50 Nichita, Marius (N) KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
55 Meyen, Maximilian KL 4:0
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Niedermeier, Moritz KL 0:4
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
76 Rasuly, Danyal (N) Leitner, Florian 4:0
  Wertungen: 22222222
Technische Punkte: 16:0 — Δ:16
Kampfrichter: Probst, LisaZuschauer: 95


14 KT  mehr S - SVS HallbergmoosS - AC Penzberg 28:10
29 Forstner, Lena (J) KL 0:4
Kampfdauer: 0:00 min
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
31 Kriebel, Nicklas (J) Bauer, Benedikt (J) 4:0
  Wertungen: 422422
Kampfdauer: 1:54 min
Technische Punkte: 16:0 — Δ:16
34 Gaiser, Maximilian (J) Reigl, Johanna (J) SS 4:0
  Wertungen: 222
Kampfdauer: 1:18 min
Technische Punkte: 6:0 — Δ:6
38 Ernst, Thomas (J) KL 4:0
Kampfdauer: 0:00 min
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
42 Köhler, Jakob (J) Reisacher, Lukas (J) SS 0:4
  Wertungen: 22
Kampfdauer: 0:39 min
Technische Punkte: 0:4 — Δ:4
46 Ketterer, Yannick (J) Bauer, Tobias (J) 4:0
  Wertungen: 212242 — 11
Kampfdauer: 3:44 min
Technische Punkte: 15:0 — Δ:15
50 Kraft, Xaver (J) Nichita, Marius (J) SS 4:0
  Wertungen: 222
Kampfdauer: 0:37 min
Technische Punkte: 4:2 — Δ:2
55 Sahin, Yavuz Selim (J) KL 4:0
Kampfdauer: 0:00 min
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
60 Jung, Niklas (J) Höfle, Mathias (J) PS 0:2
  Wertungen: 11 — 1
Kampfdauer: 4:00 min
Technische Punkte: 0:3 — Δ:3
76 Eckl, Lorenz Max (J) KL 4:0
Kampfdauer: 0:00 min
Technische Punkte: 0:0 — Δ:0
Kampfrichter: Bauer, ChristianZuschauer: 70
Netto Kampfzeit: 12:12 min Kampfzeit incl. Pausen: 13:12 min


Aktuelles aus den Bezirken

  • Bezirksmeisterschaften: Ort und Zeitpunkt stehen fest

    Die Ausrichter der Bezirksmeisterschaften 2025 in Mittelfranken stehen fest: Am 11. Januar finden die Freistil-Titelkämpfe in Zirndorf, 14 Tage später die Wettkämpfe im griechisch-römischen Stil dagegen in Burgebrach statt.

  • Westendorfer Ringertross lernt Kultur und Leute in den USA kennen

    Die USA ist immer noch eines der attraktivsten Destinationen überhaupt. Das Land zieht viele in ihren Bann. Nicht nur kulturell, sondern auch sportlich haben die Vereinigten Staaten enorm viel zu bieten. Vor rund 30 Jahren war Jürgen Stechele bereits mit Nachwuchsathleten des TSV Westendorf im...

  • Heimische Nachwuchsringer bei Tallinn Open in Estland

    Als Belohnung für ihre tollen Leistungen auf den Bayerischen und Deutschen Meisterschaften in den vergangenen Jahren bekamen am vergangenen Wochenende die beiden heimischen Nachwuchsringer Sebastian Gröbner (TSV Trostberg) und Maximilian Hinterstoißer (SC Anger) die Chance, sich unter den Augen...

  • Bezirkspokal in Mittelfranken geht in eine neue Runde

    Der Bezirkspokal im Bezirk Mittelfranken geht in eine weitere Runde. Beim Listenführerlehrgang wurde die Auslosung der ersten Runde vollzogen. Dabei kommt es zu folgenden Begegnungen: TSV Weißenburg – SC 04 Nürnberg WKG Unterdürrbach/Schonungen – Nürnberg Grizzlys TSV Zirndorf – TSV Burgebrach SC...

  • Listenführerlehrgang in Röttenbach

    Ein Listenführerlehrgang des Bayerischen Ringer-Verbandes hat jüngst in Röttenbach stattgefunden. Im Bereich der Schulung ging es um den Aufbau und die Nutzung der Hardware und was dabei zu beachten ist. Dabei stand auch das Durchspielen von kniffligen Situationen bei einer Veranstaltung im Fokus. Vor...

Facebook

Kontakt

Telefon                   +49 (0) 89/15702-370                Geschäftszeiten:
     Telefonzeiten   Mo - Do 9-12 Uhr
Email   gs@brv-ringen.de   Freitags geschlossen
         

Parteiverkehr NUR mit Absprache bzw. terminlicher Vereinbarung möglich!

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok